Home
Wir über uns
Geschichte
Der Vorstand
News
Termine - Übungsplan
Prüfungsergebnisse
Diverse Fotos
Diverse Fotoshow
Prüfung 04.09.16
Prüfung 15.3.15
Prüfung 31.8.14
Prüfungsfotos-div.
Berger-Schau-2017
Berger-Schau 2000
Interessante Links
Kontakt - Anfahrt
Impressum

 

 

 

Willkommen auf unserer News-Seite!

Hier findet ihr immer aktuelle Informationen aus unserem Tätigkeitsbereich oder auch zum Verein. So wisst ihr nicht nur wofür, sondern auch, wo wir gerade stehen. Und bestimmt ist immer die eine oder andere interessante Information für euch dabei. Klickt einfach immer mal wieder rein!

 

31.03.2019
Kleine Frühjahrsprüfung mit LR Ch. Wulff - alle bestanden!

2.12.2018
"Regen-Regen" bei der Winterprüfung mit LR D.Kühntoph. Siehe Ergebnisse!

01.11.2018
Bethina mit Chilli und Richard mit Nando bestehen die Verhaltensprüfung NRW
zur Maulkorb- und Leinenbefreiung.

14.10.2018
Hendrik und Brax bestehen in Bad Essen die FH-2 mit 87 Pkt.

02.09.2018
Kleine Herbstprüfung bei super Wetter: Bethina + Stefan haben ihre Basisprüfung erfolgreich bestanden! 

25.08.2018
Beim Stadtpokalkampf Osnabrück gewinnen Verena mit Endor und Hendrik mit Brax
die IPO-Mannschaftswertung!  Super!

22.07.2018
Allen helfenden Händen vor und bei der Zuchttauglichkeitsprüfung an dieser Stelle ganz besonderer Dank!
Siehe "Prüfungsergebnisse"!

10.06.2018
In diesem Jahr hat sich der "Eichenprozzesionsspinner" die Bäume unserer Platzanlage für seine Nester
ausgesucht.  Massiver Befall an allen großen Eichen auf dem Platz sowie an der Feldseite machte eine
Entfernung unumgänglich um die Allergiegefahr bei Mensch und Hund zu beseitigen. Alle Entsorgungsfirmen 
waren/sind total überlastet - Wartezeiten in der Regel bis zu 6 Wochen!  Glücklicherweise konnten wir eine
Fachfirma gewinnen, die dann letzlich am Sonntag mit zwei Hubsteigern und vier Mann den Nester
fachgerecht zu Leibe rückte; um 19:00 h war die Aktion dann beendet.  Wir werden sehen ob
uns diese Raupen auch in Zukunft weiter ärgern....

 

18.03.2018
Eisig - eisig war's auf der Frühjahrsprüfung. Bei Dauerfrost war eine vernünftige Fährenarbeit
nicht mehr machbar so dass einige Hunde leider nicht an den Start gehen konnten.
Auf der Platzanlage jedoch konnten alle Teams ihr Prüfungsziel erreichen!

13.01.2018
Zügige Jahreshauptversammlung, der alte Vorstand ist auch der neue Vorstand!
Wir begrüßen als neue BG-Mitglieder >Miriam< und >Stefan<!

 26.11.2017
Kalt war's auf Winterprüfung - Siehe Ergebnisse!

3.9.17
Kleine Herbstprüfung - gutes Wetter - Alle bestanden!
Danke allen die dabei waren!

4.6.2017 Pfingstsonntag
Friedrich-Berger-Gedächtnisschau > 67 Meldungen > Zuchtrichter Uwe Petermann
Vielen Dank allen Ausstellern und Besuchern für ihre Teilnahme und allen
Helfern für den unermüdlichen Einsatz!  

21.01.2017
Auf der Jahreshauptversammlung begrüßen wir 
>Sandra<, >Christiane<, >Andreas< und >Klaus<   als neue BG-Mitglieder!

17.12.2016
Nach einem kleinen Spaziergang mit unseren Hunden gemütliche
Weihnachtsfeier mit leckerem Abendessen.
27.11.2016
Die Herbstprüfung, bedingt durch Zwingerhusten leider nur an einem Tag mit 12 Hunden.
Vielen Dank ALLEN  die wieder zum Gelingen dieser Veranstaltung beigetragen haben!

14.09.2016
Peter, Klaus und Andreas bringen die neuen Flutlichtstrahler an!  DANKE!
Zwei von Ihnen haben einen neues "Höhenspielzeug" gefunden!

04.09.2016
Volles Programm bei der Sommerprüfung mit LR Dieter Kühntoph. >ALLE BESTANDEN!<
Beeindruckend wieder die Vorbereitung und Abwicklung der Bewirtung durch alle "Unermütlichen"!

03.09.2016
Zwei neue Flutlichtmasten werden gesetzt - Anstrich des Nebengebäudes.
Vielen Dank allen die bei den Arbeitseinsätzen wieder geackert haben!

06.08.2016
Auf der Fr.-Berger-Schau in Dortmund erzielten
Endor > V-2Cuba > V-4, und Digger >sg  - Herzlichen Glückwunsch!

5.-7.08.2016
Viele besuchten die VDH-DM-IPO 2016, diesmal schön nah in Mettingen.
Wieder eine tolle Versanstaltung!

10.07.2016
Auf der Ausstellung in Rehburg erreichten:
Endor > V2    und Cuba > V4      -      Herzlichen Glückwunsch!

03.April 2016
Herrliches Frühlingswetter bei der 1. Prüfung im Jahr 2016
mit 10 Teilnehmern und LR Roland Seibel.  Es hat Spaß gemacht!
 

09.01.2016
Entspannte Jahreshauptversammlung - Neuwahlen siehe unter "Der Vorstand".
Wir begrüßen >Sabine< als neues Mitglied!

19.Dez. 2015
Wieder eine gemütliche Weihnachtsfeier mit kl. Spaziergang u. tollem Essen.
Vielen, vielen Dank den "Mitbringern"!    Siehe Diverse Fotos.

2.-4.Okt.2015
Viele waren auf der DM-IPO in Borken-Burlo. Eine tolle Veranstaltung!

02.05.2015
Tolle Auswärtsergebnisse von Bianca mit Andra/283P.IPO2 und Hope/266P.IPO-2
sowie Verena mit Figo/273P.IPO-3  und Hendrik als Helfer. Herzlichen Glückwunsch!

April 2015
Arbeitseinsätze: Neue Sanitärelemente / Einbau eines Erdtanks / Aufräumen
Allen Unermütlichen vielen Dank für den Einsatz!

15.03.2015
Frühjahrsprüfung - Siehe Prüfungsergebnisse!

10.01.2015
JHV: Wir begrüßen die neuen Mitglieder >Bianca< und >Torsten<!

20.Dez.2014
Gemütliche Weihnachtsfeier - Danke an die "Mitbringer" für die tollen Leckereien!

6./7.Dez.2014
Winterprüfung - Siehe Prüfungsergebnisse!

Nov. 2014
Die Flutlichtanlage wird um zwei Masten erweitert.
Danke allen Helfern - insbesondere Peter für seinen fachkundigen Einsatz.

Okt.2014
Der DVG-Mitgliedsverein "MHM" ist nunmehr ein weiterer Nutzer unserer Anlage.

Die DDC-OG-Steinfurt hat ihren Übungsbetrieb eingestellt - wir danken
den Doggen-Freunden für das jahrzehntelange kameradschaftliche Miteinander!

31.08.2014
Sommerprüfung - siehe Prüfungsergebnisse!

09.08.2014
Platzpflege: Vielen Dank allen, die wieder geholfen haben!

01.-03.08.2014
Verena, Veronika, Hendrik u. Richard besuchten die
VDH-DM-2014 in Göttingen - wieder eine tolle Veransstaltung!

02.08.2014

Alle BG'ler gratulieren unserem
Johannes Pohlmann zum 80.Geburtstag!

26.07.2014
Platzpflege: Bei 35' Grad wurde geschnitten, geputzt, gestrichen und gewerkelt!
Danke allen, die so toll geholfen haben!  Das anschl. Grillmenü war wohlverdient!

30.03.2014
Frühjahrsprüfung - siehe Prüfungsergebnisse!

19.1.2014
JHV-Wahlen siehe unter Vorstand
Wir begrüßen die neuen Mitglieder Iris, Michael u. Hendrik!

1.Dez. 2013
Winterprüfung - siehe Prüfungsergebnisse!

25. August 2013
Hendrik hat in Köln die ADRK-Helferprüfung bestanden!

16.Juni 2013
"Hilla & Manni" feieren ihre "Silberne Hochzeit".
Auch hier gratulieren alle BG'ler ganz herzlich!

13. Juni 2013
Herzlichen Glückwunsch "Susanne & Michael" zur Hochzeit!
(Nicht nur Hundesport - die BG kann auch Ehen stiften!!)

26/27. April 2013
"Monika & Günter" feiern ihre "Goldene Hochzeit".
Alle BG'ler gratulieren ganz herzlich!

21. April 2013
2. Frühjahrsprüfung siehe unter Ergebnisse!

24. März 2013
1. Frühjahrsprüfung siehe unter Ergebnisse!

24./25.Nov. 2012
Jahresabschlussprüfung siehe unter Ergebnisse + Fotos

01.11.2012
Beim BK-Beckum erreichen Verena mit Jule 95 P./FH-2
und Hendrik mit Paul 87 P./FPr-2

27/28.Okt.2012
Auf der KfT-FH-Siegerprüfung in Sarstedt erreicht Monika mit Afra
den 12. Platz mit 92 P./sehr gut/FH-2. Herzlichen Glückwunsch!

29./30.Sept.2012
Gitta, Verena, Hendrik, Wolfgang u. Richard waren auf der ADRK IPO-DM-2012 in Schöningen,
Deutsche Meisterin wurde Melanie Krüger mit Bulli vom Türnleberg - Ergebnisse auf der ADRK-homepage
Herzlichen Glückwunsch Heiner mit Isy zum 8.Platz! Siehe auch >Diverse Fotos!

23.09.2012
Ein harmonischer Prüfungstag mit 13 Teilnehmern. Siehe unter Prüfungsergebnisse!

 1./2.Sept. 2012
Wir durften die Landesausscheidung ausrichten. Vielen Dank allen,
die organisiert, geputzt, bewirtet, geholfen und.... und...     haben!
Näheres unter "Prüfungsergebnisse!

24.-26.08.2012
Ein tolles Wochenende bei der IFR-Weltmeisterschaft in Rottweil:
"Deutschland wurde Mannschaftsweltmeister" (Veronika hielt den Regenbogen bei der stimmungsvollen Siegerehrung fest.)
Ergebnisse auf der ADRK-homepage.
Eine flammende Rede für den Gebrauchshund "Rottweiler" durch den IFR-Vize-Präsidenten:
www.youtube.com/embed/V3LKsRZdH_Y

 

11.08.2012
 Landesausscheidung am 1.+2. Sept. > 15 Teilnehmer
Startfolge unter www.adrk-westfalen.de
Beginn beide Tage mit dem Frühstück um 07:00 Uhr

Fährtengegenstände: Blauer Stoff - Teppich - Eichenholz
Geplantes Fährtengelände: Umbruchacker

     

 

12.08.2012 
Monika und Susanne waren beim THS-Turnier in Ostbevern erfolgreich!

3.-5.08.2012
VDH-DM-2012 in Weida/Thüringen
Eine tolle Veranstaltung: Ergebnisse unter www.vdh-dm-2012.de
Fotos unter:  http://www.sporthundfoto.de  
 

09./10. 06.12
Jürgen wird auf der LVM-THS in Bochum-Eppendorf mit Goliath
Landesmeister (VK-2, AK41m, 271 P /UO59) und somit qualifiziert für die DVG-BSP-THS am 28.7.12 in St.Wendel

 02.06.2012
Action besteht den NRW-Wesenstest zur Maulkorb- u. Leinenbefreiung

12.05.12
Jürgen wird mit Rasko in Lengerich THS-Kreismeister in VK-2 / 260 P. (UO 59P.)

28/29.04. + 06.05.2012
 ADRK-Sichtungsprüfung in Rottweil sowie  Körung in Westheim
Tolle Bilder von Sabine Reinhardt unter www.sr-fotos.com
Bericht + Fotos zur Sichtung auch unter www.adrk.de

01.04.2012
Bei der Prüfung in Sarstedt waren Jürgen mit Goliath /IPO-3 =266 P. 
und Monika mit Afra / FH-2 = 100 P. erfolgreich!
 

25. März 2012
Bei herrlichem Frühlingswetter konnten auf der 1. Prüfung in diesem Jahr
alle Hundeführer ihr Prüfungsziel erreichen. Näheres unter Prüfungsergebnisse! 

25,/26. Februar 2012 
Vielen Dank allen die beim Seminar "IPO-2012" dabei waren und zu einem
harmonischen Ablauf beigetragen haben.  
Es wurde vorgetragen, erläutert und diskutiert, Filme angesehen und zudem 
versucht, das Neue in der Praxis umzusetzen. Auch fand sich Zeit für gemeinsames Training. 
Es hat Freude gemacht !

15. Jan. 2012
Auf der JHV wurde der Vorstand neu gewählt. 
Als neues BG-Mitglied begrüßen wir Gerda Oelrich. 

10./11.Dez. 2011
Beim "Fährtenwochenende für Einsteiger"
wurden in Theorie + Praxis die Grundlagen vermittelt und
der Weg für das weitere Training aufgezeigt. Schnell konnte jeder
Teilnehmer Übungsfortschritte erkennen und auch alle Hunde wirkten zufrieden !


04.12.2011
Action besteht mit Richard in Gütersloh die Ausdauerprüfung
  

12./13.11.2011
Heike erreichte mit Irko vom Heidebären
auf der ADRK-FH-DM in Neumünster bei der FH-1 mit 84 Pkt. den 4. Platz

29./30.10.2011
Monika erreichte mit Afra vom Haus Lütkenbeck
auf der KFT-FH-DM in Neumünster mit 80 Pkt. den 28. Platz

 

01.10. + 02.10.2011
Gratulation den Teilnehmern der Deutschen Meisterschaften:

ADRK DM-VPG Eschweiler  Hannes mit Adra > Platz 17
ADRK DM-VPG Eschweiler   Heike  mit  Irko  > Platz 27
KfT KLSP-VPG Heilbronn  Jürgen mit Goliath > Platz 18

 

 25.09.2011
Siehe unter Prüfungsergebnisse!

 

23/24.07.2011
Auf der DVG-BSP-THS in Essen/Oldenburg erreichte Jürgen
mit Rasko 265 P./Platz 6 und mit Goliath 257 P./Platz 8.


26.06.2011
Mona vom Schloss Heessen besteht in Köln die ZTP

18/19.06.2011

Bei der THS-Landesverbands-Meisterschaft Westfalen 2011 beim HSV Do-Wickede-Asseln
erzielte in VK-2/M41  Jürgen
mit Rasko den 3. Platz mit 274 Pkt. und mit Goliath den 5. Platz mit 265 Pkt.

 

12.06.2011

Mona vom Schloss Heesen mit Wolfgang wird auf der
Berger-Schau bei der BG-Siegerland "Westfalensiegerin"

 

22.05.2011

Irko vom Heidebären mit Heike und Adra von der Barenau mit Hannes
bestehen die Körung in Blatzheim

 

24.04.2011

Am 24.04.2011 errang Mona vom Schloss Heessen auf der Schwanenstadt Schau V1 in der offenen Klasse

und wurde zur schönsten Hündin der Schau gekürt. ( Schwanenstadtsiegerin)

 

22.04.2011

Mona vom Schloss Heessen besteht mit dem Hundeführer Wolfgang Grewe die BH Prüfung bei der BG Datteln.

 

 

23.05.2010

Bei der 29. Friedrich Berger Gedächtnisschau, die in diesem Jahr von der BG Oer-Erkenschwick-Datteln e.V.

ausgerichtet wurde, stellten auch wir von unserer BG drei Hunde aus.

Den größten Erfolg konnte Wolfgang Grewe mit seiner selbst gezüchteten "Mona vom Schloss Heessen" verbuchen.

Die beiden setzten sich in der Jugendklasse Hündinnen gegen 11 "Konkurentinnen" durch und brachten

die Wertnote V1 und den Titel der Westfalenjugendsiegerin mit nach Hause.

 

In der Gebrauchshundklasse Rüden erhielt Irko Vom Heidebären mit Heike Bei der Kellen die Wertnote V2

In der offenen Klasse Hündinnen erhielt Adra Von Der Barenau mit Johannes Wiemkes die Wertnote SG4

 

18.04.2010

Am 18.04.10 richtete die KFT-Ortsgruppe Münster von 1910 ihre Prüfung mit Hilfe unserer BG auf der Patzanlage der ADRK BG - Münster aus.

Die Prüfung war mit 24 Teilnehmern so stark besetzt, daß 2 Leistungsrichter zum Einsatz kamen.

Hubert Olbing (KFT) und Heiner Pellenwessel (ADRK) teilten sich dieses Amt.

 

Folgende Bewertungen konnten die beiden Richter vergeben:

Nellie (Kloezemann) Mix                                               mit Petra Kloezemann           BH/VT                bestanden

Rudi (Dickhoff) Mix                                                       mit Anja Dickhoff                  BH/VT + SK      bestanden

Maja von der Hardt-Höhe Rauhh.Teckel                    mit Susanne Albrecht             BH/VT + SK      nicht bestanden

Thula (Egbert) Mix                                                        mit Mariele Egbert                BH/VT                bestanden

Ira von der Buschmühle AT                                          mit Renate Raanhuis             BH/VT + SK      bestanden

Yoschy (Funke) Australian Shepherd                           mit Birgit Funke                     TT                       bestanden

 

Irko vom Heidebären RW                                            mit Heike Bei der Kellen       FH1      5 P

Rasko vom Riesenhof AT                                            mit Jürgen Denner                  FH1   82 P

 

Dr.’s Unplugged Restless AT                                      mit Margit Hartmann              AD                      bestanden

Crusader von Buff-Agily Welsh                                   mit Thomas Urkötter               AD                     bestanden

Bones von Narnia Welsh                                              mit Thomas Urkötter               AD                     bestanden

Asta (Sokolowski) Herder                                            mit Stephanie Sokolowski       AD                     bestanden

Jana vom Akazienhain                                                  mit Sonja Nagel                       AD                     bestanden

 

Don Quichotte v.d.Heinrichsburg AT                          mit H. Feldscher                      VPG 2               87 - 58 - 80   = 225 P

Olaf vom Wallenstein AT                                            mit Detlef Pupowski                 VPG 3              90 - 86 - 90   = 266 P

Paul vom Solscheid AT                                                mit Hendrik Feldscher             VGP 3              90 - 64 - 88   = 242 P

Utz v.H. Schirmer AT                                                  mit Richard Berning                 VPG 3              99 - 91 - Disq. wg. ungehorsam

Goliath v.d. Christinenheide AT                                 mit Jürgen Denner                   VPG 3              94 - 88 - 89   = 271 P

 

Upland’s Tramp Arno Border Terrier                       mit Heinz Overkamp                 FPR 1                0 P

 

Ra v.d. Heinrichsburg AT                                          mit Bernd Pohlmann                 FH2                  84 P

Afra v.H. Lütkenbeck AT                                          mit Monika Lenter                   FH 2                 96 P

Angelo v. Bettlingshof HV                                        mit Manfred Tameling              FH 2                 97 P

 

Den Prüfungsleiter Walter Effing unterstützten Wolfgang Grewe und Gitta Becker auf dem Platz so wie im Gelände.

Die Fährten legten Günther Lenter, Dirk Bodnar, Richard Berning und Thomas Flöring.

Als Schutzdiensthelfer kamen Jürgen Denner und Henrik Feldscher zum Einsatz.

 

Herzlichen Dank an alle, besonders auch an die vielen Helfer, die immer im Hintergrund bleiben,

aber ohne die eine Prüfung nie so gut gelingen würde!

                                                               Foto`s zur Prüfung gibt es hier!

 

 

 

 

21.03.2010

Am 21.03.10 fand unsere 1. Vereinsprüfung in diesem Jahr statt.

Trotz der langen Zwangswinterpause stellten sich 8 Teams der Herausforderung.

Leider war uns auch an diesem Sonntag das Wetter nicht ganz gnädig…..erst passend zum Prüfungsende schien dann doch noch die Sonne.

 

Unser Leistungsrichter Ingo Muchau vergab für die Teams folgende Punkte:

 

 

Heike Bei der Kellen mit Irko vom Heidebären RW                 VPG-2  A:90  B:84  C:86  Gesamt: 260

Detlef Puplowski mit Ornella AT                                                  VPG-2  A:78  B:65  C:86  Gesamt: 229

Susanne Denner mit Royal Workers Djafur AT                          IPO-3  A:86  B:64  C:80  Gesamt: 230

Jürgen Denner mit Goliath v.d. Christinenheide AT                 IPO-3 A:92   B:92  C:85  Gesamt: 269

 

Gabriele Feiler mit Natja vom Tweelbäker-See RW                 FH 1    93

Monika Lenter mit Afra vom Haus Lütkenbeck AT                    FH 2    96

Heinrich Felscher mit Don Quichote v. d. Hinrichsburg AT     FH 2    85

Manfred Tameling mit Angelo vom Bettlingshof  Hov.            FH 2    97

 

Dank gilt natürlich unserem Richter, unserem Prüfungsleiter Wolfgang Grewe, unseren Fährtenlegern Günter Lenter, Manfred Tewes und Richard Berning, so wie unserem Schutzdiensthelfer Jürgen Denner und unserem „Nachwuchs“helfer Richard Berning.

Ein ganz großes Dankeschön an die vielen Helfer hinter und vor den Kulissen, ohne die so eine Prüfung nicht durchzuführen wäre und nicht so gut gelingen würde…..

                          Foto`s zur Prüfung gibt es hier !

 

28. / 29.11.2009

 

Zur letzten Vereinsprüfung in diesem Jahr durften wir 18 Hunde mit ihren Hundeführern auf unserem Vereinsgelände begrüßen.

An den Start gingen acht VPG-3, ein VPG-1, zwei FH-1, ein IPO-FH und sechs Ausdauerprüfungen.

Der Wettergott meinte es am Samstag jedoch nicht so gut mit uns, so daß die Prüfungen teilweise wegen der sehr starken Regenfälle unterbrochen wurden. Am Sonntag jedoch hatten wir etwas mehr Glück und somit konnten wir den Rest der VPG und FH Prüfungen sowie auch die Ausdauerprüfung im trockenen hinter uns bringen.

Unser Leistungsrichter Rüdiger Schmidt konnte trotz der zum Teil sehr schlechten Wetterbedingungen folgende Punkte vergeben und lobte die gut vorbereiteten Hunde, die an diesem Wochenende alle bestehen konnten.

Hier nun die Ergebnisse:

 

Susanne Denner mit Royal Workers Djafur AT                 VPG-3  A:84 B:87 C:92 Gesamt: 263

Manfred Tewes mit Len vom Maulbeergraben RW          VPG-3 A:71 B:80 C:83 Gesamt: 234

Richard Berning mit Zenta vom Faust-Schlössl RW        VPG-3 A:87 B:81 C:93 Gesamt: 261

Hella Beckmann mit Icemann v. Schloß Heessen RW    VPG-3 A:86 B:80 C:81 Gesamt: 247

Günter Lenter mit Urma von Haus Schirmer AT               VPG-3 A:99 B:87 C:86 Gesamt: 272

Richard Bernig mit Utz vom Haus Schirmer AT                 VPG-3 A:100 B&C Ausfall wegen Krankheit

Jürgen Denner mit Goliath v.d. Christinenheide AT         VPG-3 A:90 B:90 C:94 Gesamt: 274

Verena Tewes mit Jule vom Grauen Teufel DSH               VPG-3 A:93 B:92 C:85 Gesamt: 270

Heike Bei der Kellen mit Irko vom Heidebären RW          VPG-1 A:95 B:92 C:93 Gesamt: 280

Evelyn Potthoff  mit Greta v. Hildesh. Rosenstock RW    FH-1      88

Monika Lenter mit Afra vom Haus Lütkenbeck AT            IPO-FH  95

Jürgen Denner mit Rasko vom Riesenhof AT                     FH-1      96

Monika Lenter mit Afra vom Haus Lütkenbeck AT            IPO-FH  82

 

Ausdauerprüfung:

Johannes Wiemkes mit Adra von der Barenau RW          bestanden

Friedhelm Blömer mit Ed aus der Grafschaft RW             bestanden  

Ernst Graumann mit Quasi v.d. Burg Weibertreu RW      bestanden

Ralf Palzer mit Qooper vom Nürburgring RW                     bestanden

Ingrid Palzer mit Rita vom Oberhausener Norden RW     bestanden

Richard Berning mit Zenta vom Faust-Schlössl RW         bestanden

 

Ein ganz besonderer Dank gilt unserem Leistungsrichter Rüdiger Schmidt, unseren Fährtenlegern Richard Berning, Günter Lenter, Dirk Bodnar und Thomas Flöring, unserem Schutzdiensthelfer Jürgen Denner und Richard Berning, unserer Prüfungsleiterin Gitta Becker und natürlich den vielen helfenden Händen, ohne die, die Durchführung einer Prüfung gar nicht möglich wäre.

Zum Schluß wünschen wir noch allen Vereinsmitgliedern, allen Freunden und Bekannten

eine schöne Weihnachtszeit und einen guten Rutsch in`s neue Jahr.

Und nicht vergessen, nach der Prüfung ist vor der Prüfung!

Eure BG-Münster

 

 

 

 

 

01.11.2009

 

Unsere Monika Lenter startete mit Afra vom Haus Lütkenbeck bei der Klub-Fährtenhund-Siegerprüfung und Bundesausscheid IPO/FH am 31.10.-01.11.2009 in Lüneburg/Wendhausen.

Die beiden erzielten bei der FH2 Prüfung 88 Punkte und belegten Platz 14.

Herzlichen Glückwunsch!

Leistungsrichter waren: Herr Baucks, Herr Milau

 

20.09.2009

Am 20.09.09 richteten wir bei sommerlich warmen Temperaturen unsere Vereinsprüfung aus. Durch die anhaltende Trockenheit leisteten die Hunde auf den Fährten Schwerstarbeit.

Unser Leistungsrichter Klaus Gerwin aus Georgsmarienhütte vergab bei einem VPG-2 Hund, drei VPG-3 Hunden, einer FPr-3 und drei FH-2 Hunden die folgenden Ergebnisse:

Manfred Tewes mit Len vom Maulbeergraben (RW)       VPG-2 A: 70 B: 70 C: 90  Gesamt 230

Jürgen Denner mit Goliath v. d. Christinenheide (AT)    VPG-3 A: 98 B: 94 C: 77  Gesamt 269

Hella Beckmann mit Icemann v. Schloß Heesen (RW)   VPG-3 A: 85 B: 82 C: 78  Gesamt 245

Günter Lenter mit Urma von Haus Schirmer (AT)            VPG-3 A: 99 B: 91 C: 87  Gesamt 277

 

Verena Tewes mit Jule vom Grauen Teufel (DSH)          FPr-3 = 74 Punkte

Monika Lenter mit Afra vom Haus Lütkenbeck (AT)       FH-2  = 97 Punkte

Bernd Pohlmann mit Ra v. d. Heinrichsburg (AT)           FH-2  = 84 Punkte

Wenke Börner mit Fero v. H. Porthun (RW)                     FH-2  = 91 Punkte

 

Ein besonderer Dank gilt dem Leistungsrichter: Klaus Gerwin, der Prüfungsleiterin: Gitta Becker, den Fährtenlegern: Manfred Tewes & Dirk Bodnar, den Helfern in C: Jürgen Denner & Thomas Flöring.

Auch bedanken wir uns wie immer bei denen, die in der Küche oder sonstigen Aktivitäten zu dem Gelingen der Prüfung beigtragen haben.

 

Zum Gedenken

Plötzlich und unerwartet ist am Samstag, den 12.09.09 unser Vereinsmitglied 
 
Almuth Witte,  geb. Jansen 
 
im Alter von 50 Jahren verstorben.
Sie war über zwei Jahrzehnte Mitglied in unserer BG.

 

 

 

THS-Kreismeisterschaft beim HSS Ostbevern am 22.08.2009

26 THS -Sportler aus den Vereinen HSC Bramsche, Hundefreunde Lengerich, HSS Ostbevern, HSV Münster, MV Münster 1925 und ADRK BG-Münster waren zum HSS Ostbevern gekommen um an der Kreismeisterschaft teilzunehmen.

Drei Teilnehmer aus unserer BG konnten mit vier Hunden folgende Ergebnisse mit nach Hause bringen:

Susanne Denner mit Royal Workers Djarfur        VK1--54-228 -W41   2.Platz

Monika Lenter mit Afra v.H. Lütkenbeck                VK1--55-209 -W61   1.Platz

Jürgen Denner mit Goliath v.d.Christinenheide   VK2--55-260 -M41   3.Platz

Jürgen Denner mit Rasko vom Riesenhof             VK2--60-265 -M41   2.Platz  

Die BG-Münster gratuliert euch recht herzlich und wünscht euch weiterhin erfolgreichen Hundesport!

 

 

 

Stadtmeisterschaft am 6./7. Juni 2009 beim DVG MV-Münster-1925 eV
 
Für unsere BG starteten nachfolgende Teams:
 
Günter Lenter mit Urma von Haus Schirmer                  VPG-3, Abt. B = 90 Punkte
Hella Beckmann mit Icemann v. Schloß Heessen        VPG-3, Abt. C = disq.
 
       
Thomas Flöring mit Quendy vom Herrenholz,               VPG-III, Abt.- B=74  Abt.C=73
Richard Berning mit Utz v.H.Schirmer,                            VPG-III, Abt.- B=90  Abt.C=disq.
 
Bernd Pohlmann mit Ra v.d.Heinrichsburg,                   BH-47 Pkt.
Jürgen Denner mit Rasko vom Risenhof,                       BH-57 Pkt.
 
Vielen Dank an alle Teilnehmer und Schlachtenbummler,
und besonderen Glückwunsch an :
 
Jürgen mit Rasko zum  " BH - STADTMEISTER-2009 "
 

Weitere Informationen zu dieser Veranstaltung, findet ihr hier!

 

 

30 / 31.05.09

1. Westfälische Landesgruppenwochenende der BG- Münster!

Am Pfingstwochenende fand bei herrlichstem Wetter unser  

1. Westfälisches Landesgruppenwochenende mit einer ZTP am 30.05.

und der 28. Friedrich Berger Gedächtnisschau am 31.05. statt.

Bei der ZTP stellten sich sechs Hundeführer erfolgreich den Herausforderungen, welche vom Zuchtrichter Hartmut Teschke genau abgenommen wurden.
Prüfungsleiter: Wolfgang Grewe    Schreibkräfte: Monika Lenter & Heike Beider Kellen     C-Helfer: Heiner Pellenwesel 

 

Irko vom Heidebären  ZB 114299, WT: 06.04.2007 HF: Heike Bei der Kellen bestanden 
Len vom Maulbeergraben ZB 111654, WT: 26.08.2005 HF: Manfred  Tewes bestanden 
Ronja vom Oberhausener Norden ZB 114629, WT: 24.05.2007 HF: Melanie Merkelbestanden
Hera vom Aachener TorZB 114062, WT: 12.03.2007HF: Herbert Bohnbestanden
Aranka vom KressbachZB 113649, WT: 10.12.2006HF: Barbara Buerbaumbestanden
Yve vom WölpinghausenZB 114450, WT: 22.04.2007HF: Heinrich Wömpnerbestanden

 

 

Am 31.05. starteten wir dann auch wieder bei sehr gutem Wetter mit der  28. Friedrich Berger Gedächtnisschau.
Von den gemeldeten 66 Hunden starteten dann 64.  Schauleitung: Gitta Becker  Schreibkräfte: Monika Lenter & Heike Bei der Kellen 
Ein ganz besonderer Dank unserem Zuchtrichter Hartmut Teschke, der über diese zwei Tage ein faires Auge und hoffentlich jeden Teilnehmer sein gewünschtes Ergebniss mit auf dem Heimweg geben konnte.

 

Westfalenjugendsieger Alonso vom Auertal  Beate Peter JgKl-Rüden V-1
Westfalenjugendsiegerin Wyke vom Godewind Günter Wichmann ZwKl-Hünd. V-1 
Westfalensieger Ulli vom Sofienbusch S. Kraft & F. Hedtke GebrhKl-Rüden V-1 
Westfalensiegerin Valerie vom Wölpinghausen A.u.H. Dittmar SiegKl-Hünd. V-1 
JugKl-Hünd. V-1 Lady vom Aachener Tor II Frank Hedtke  
GebrHKl.-Hünd. V-1 Rica v.d.Scherau Jean-Claude Lesur  
Off.Kl.-Rüden V-1 Len vom Malubeergraben  Manfred Tewes 

 

Off.Kl-Hünd. V-1 Wolga vom Herrenholz 

Bartbara Buerbaum

Vet.Kl.-Rüden V-1 Sachsa vom Wölpinghausen Annegret Friedrich
Beste Zuchtgruppe vom Oberhausener Norden T.u.J. Föcking 
 

 

Ein ganz besonderer Dank auch all denjenigen, die zum Gelingen dieser Veranstalltung tatkräftig zur Seite standen, auch den Nichtmitgliedern unserer BG.

 

 

25. / 26. 04.2009

Am 25.+26. April 2009 richtete die BG Münster auf Ihrer Platzanlage die KFT-Leistungsprüfung der OG Münster aus. Bedingt durch das warme und trockene Wetter der letzen Wochen mussten die Hunde in der Fährte Schwerstarbeit leisten. Auch die warmen Temperaturen erschwerten die Leistungen in B + C.

Folgende Bewertungen vergab der Leistungsrichter Wolf-Peter Dittmer vom KFT:

 

Jürgen Denner mit Rasko vom Riesenhof, Airdale                                      FH1                    72 P

Bernd Pohlmann mit Ra v. d. Heinrichsburg, Airdale                                  FH2                     91 P

 

Brigitte Wölfinger mit Google vom Daubertshof, Border Terrier              IPO-FH    97/99 196 P

Monika Lenter mit Afra v. H. Lütkenbeck, Airdale                                   IPO-FH     97/93 190 P

 

Richard Berning mit Ben vom Kiefernweg, RW                                         BH/VT           bestanden

 

Gino v.d.Burgstätte mit Hildegard Felczykowski, DOB                             VPG 1                256 P

 

Richard Berning mit Utz v.H. Schirmer, Airdale                                         VPG 3               271 P

Günter Lenter mit Urma v.H. Schirmer, Airdale                                        VPG 3               265 P

Sarah Sokolowski mit Boomer v. Stevertal, Airdale                                  VPG 3               258 P

Hella Beckmann mit Icemann v. Schloss Heessen, RW                            VPG 3               255 P

Thomas Flöring mit Quendy v. Herrenholz, RW                                        VPG 3               246 P

Susanne Denner mit Royal Workers Djarfur, Airdale                               VPG 3              239 P

 

Petra Brinkmann mit Isa v.d.Burgmannstadt, Welsh                                   AD       bestanden

Walter Effing mit Sally of Malton, Airdale                                                   AD       bestanden

Bernd Pohlmann mit Ra v.d. Heinrichsburg, Airdale                                   AD       bestanden

Dieter Haverkamp mit Quebec v. Aurachgrund, DOB                               AD                     bestanden

 

 

 

 

 

15.03.09

Am 14./15. März 09 fand unser erstes Prüfungswochenende in diesem Jahr statt.

Drei Begleithunde, 11 VPG-Hunde und zwei Fährtenhunde wurden unserem Leistungsrichter Heinrich Wömpner an beiden Tagen vorgestellt. Alle Teams zeigten durchweg gute Leistungen, allerdings ließ uns das Wetter am Sonntag doch sehr im Stich…..aus dem versprochenen schönen Frühlingswochenende wurde leider nichts.

 

 

Am Samstag gingen folgende Hunde mit ihren Hundeführern an den Start:

 

Quebec vom Aurachgrund mit Dieter Haverkamp         BH/VT+SK  bestanden

Adra von der Barenau mit Johannes Wiemkes              BH/VT          bestanden

Ra von der Heinrichsburg mit Bernd Pohlmann             BH/VT          bestanden

 

                                                                                                                     A     B     C         Ges

Baron von der Bodebrücke mit Klaus Walther             VPG 1                97    80    93        270

Len vom Maulbeergraben mit Manfred Tewes            VPG 1                88    76    97        261

Jule vom grauen Teufel mit Verena Tewes                  VPG 2                98    86    89        273

Afra vom Haus Lütkenbeck mit Monika Lenter         VPG 2              100   81    81        262

Quendy vom Herrenholz mit Thomas Flöring              VPG 2                93   92    96        281

 

 

In der „Königsklasse“ der VPG und bei den Fährten starteten am Sonntag folgende Teams:

  A     B     C         Ges

Goliath v.d. Christinenheide mit Susanne Denner     VPG 3          88    83    82         253

Carlo vom Glücksritter mit Christian Grothe            VPG 3          92    56     86        234

Icemann v. Schloss Heessen mit Hella Beckmann    VPG 3          88   86     90        264

Urma v. Haus Schirmer mit Günter Lenter                VPG 3         100   90    86        276

Royal Workers Djarfur mit Jürgen Denner               VPG 3          96   90     89        275

Utz v. Haus Schirmer mit Richard Berning                VPG 3           94   90    98        284

 

Rasko vom Riesenhof mit Jürgen Denner                  FH 1              80

Ra von der Heinrichsburg mit Bernd Pohlmann          FH 1             73

 

 

Ein ganz besonderer Dank gilt unserem Leistungsrichter Heinrich Wömpner, unseren Fährtenlegern Richard Berning, Manfred Tewes und Dirk Bodnar, unserem Schutzdiensthelfer Heiner Pellenwessel, unserer Prüfungsleiterin Gitta Becker und natürlich den vielen helfenden Händen, ohne die, die Durchführung einer Prüfung gar nicht möglich wäre.

 

 

 

30.11.08

Zur vierten und letzten Vereinsprüfung in diesem Jahr konnten wir 14 "Teams" begrüßen. Mit 2 Begleithunden, 11 Hunden die in der VPG/IPO geführt wurden und einem Fährtenhund war diese Sportprüfung der Höhepunkt in diesem Jahr.

Folgende Ergebnisse wurden am Samstag, 29.11. erzielt:

Evelyn Potthoff mit Greta (Gina)v. Hildesheimer Rosenstock   BH/VT bestanden

Heike Bei der Kellen mit Irko vom Heidebären                             BH/VT bestanden

Manfred Tewes mit Len vom Maulbeergraben                              VPG 1     86-62-95        243

Thomas Flöring mit Quendy vom Herrenholz                               VPG 1    95-85-84         264

Verena Tewes mit Jule vom Grauen Teufel                                   IPO 1    90 - 85 -  / /    175

Jürgen Denner mit Rasko vom Riesenhof                                      VPG 1    96 - 90 -  / /   186

Richard Berning mit Zenta vom Faust-Schlössl                           VPG 2    99 - 85 - 90     274

Monika Lenter mit Afra vom Haus Lütkenbeck                              FH 2    99 v

 

.....und die ERgebnisse vom Sonntag, 30.11.:

 

Susanne Denner mit Goliath v.d. Christinenheide                      VPG 2   100 - 90 - 93    283

Johanna Eichholt mit Turbo von der Räuberhöhle                      VPG 3     90 - 88 - 87    265

Hella Beckmann mit Icemann v. Schloss Heessen                    VPG 3     90 - 77 - 92    259

Günter Lenter mit Urma v. Haus Schirmer                                   VPG 3   100 - 93 - 98   291

Jürgen Denner mit Royal Workers Djarfur                                    VPG 3     94 - 86 - 82   262

Richard Berning mit Utz v. Haus Schirmer                                   VPG 3     99 - 94 - 98   291

 

Ein ganz besonderer Dank gilt unserem Richter Prof.Dr. Peter Friedrich, dem PL Johannes Pohlmann, den Fährtenlegern Manfred Tewes und Richard Berning, den Schutzdiensthelfern Heiner Pellenwessel und Jürgen Denner sowie dem Küchenteam und Allen, die zu dem guten Gelingen dieser Prüfung beigetragen haben.  

 

 

20.09.08

Am 20.09.08 fand unsere 3. Vereinsprüfung in diesem Jahr statt. Alle Teams konnten ihre Prüfung bei hervorragendem Wetter erfolgreich bestehen.

Hier die Ergebnisse:

Ursula Jobusch mit Merlin                                                    BH/VT      bestanden

Johanna Eichholt mit Turbo von der Räuberhöhle             FH 1    96 Punkte v

Monika Heinen mit Sina vom Bülser Hof                              FH1     92 Punkte sg

Wilhelm Budde mit Lucky-Teddy vom Talerwald               FH2     97 Punkte v

                                    

 

           A   B  C    Gesamt

Günter Lenter mit Urma vom Haus Schirmer                     VPG 3  93-92-93 -   278

Monika Lenter mit Afra vom Haus Lütkenbeck                  VPG 1  99-91-86 -  276

Verena Tewes mit Jule vom Grauen Teufel                        VPG 1  93-94-88 -  275

Jürgen Denner mit Royal Workers Djarfur                          VPG 2  97-86-88 -   271

Susanne Denner mit Goliath von der Christinenheide     VPG 1  87-84-84 -   255

Hella Beckmann mit Icemann vom Schloß Heessen        VPG 3  80-86-86 -  252

und als Blindenhunde

im TT Ria Jokisch mit Candy und in der VPG 1 Manfred Tewes mit Len vom Maulbeergraben.

 

Ein ganz besonderer Dank gilt unserem Richter Dieter Kühntoph, der PL Heike Bei der Kellen, den Fährtenlegern Manfred Tewes und Richard Berning, den Schutzdiensthelfern Dirk Bodnar und Richard Berning sowie dem Küchenteam und Allen, die zu dem guten Gelingen dieser Prüfung beigetragen haben.  

 

 

 

06. / 07.09.08

Am 6.+7. September starteten unsere Mitglieder Günther Lenter und Richard Berning  mit ihren beiden Airdale Terriern  Urma und Utz vom Hause Schirmer auf der Landesausscheidung Westfalen des KFT in Herten.  < Bitte dem Link folgen!

Beide Teams konnten die Prüfung erfolgreich bestehen und Richard mit Utz sicherte sich mit einem hervorragenden 5. Platz eine Fahrkarte zur Deutschen Meisterschaft der Terrier, die am 04.+05.10.08 in Fichtenwalde stattfindet. Dafür drücken wir ganz fest die Daumen/Pfoten und wünschen den Beiden viel Erfolg!

Ergebnisse VPG 3:

Günther Lenter mit Urma vom Hause Schirmer       81-80-80a     241 Punkte

Richard Berning mit Utz vom Hause Schirmer         93-92-97a     282 Punkte

 

 

10.08.08

Tag des Hundes

 Am 10. August 2008 fand beim Windhundrennverein Münster in Nienberge der „Tag des Hundes“ statt. Auch unsere BG war mit einem Infostand vor Ort vertreten und präsentierte unsere Rottis und unseren Verein.

Den Besuchern wurde einiges geboten: viele Vereine stellten sich vor,  diverse Verkaufsstände und ein vielfältiges Rahmenprogramm erwartete das Publikum. Alle Aktivitäten mit und rund um den Hund wurden der Öffentlichkeit gezeigt: u.a. Rettungshundearbeit, Agility, THS, VPG-Sport, Hüten, jagdliche Verwendung, Schlittenhunderennen, Windhunderennen….

Viele Leute mit und ohne ihre Vierbeiner nutzten die Gelegenheit sich über die Münsteraner Vereine zu informieren.

Ganz herzlich möchten wir uns bei allen Vereinsmitgliedern bedanken, die uns mit ihrer Hilfe so tatkräftig unterstützt haben und ohne die, wir unseren Rottweiler und unsere BG nicht so positiv in der Öffentlichkeit hätten präsentieren können.

 

 

 

02.06.08

Bei der vom SV OG Hiltrup Münster-Süd ausgerichteten Stadtmeisterschaft Münster am 31.05. / 01.06.08 waren auch aus unserer BG zwei Teams recht erfolgreich vertreten.

 

Das ADRK BH / Team bestand aus den Startern:

 

Verena Tewes mit Jule vom Grauen Teufel                     DSH

Heiner Pellenwessel mit Isy vom Schwaiger Wappen     Rottweiler

Susanne Veuhoff mit Mäggy / Veuhoff                           Malinois

 

Das ADRK-Team: "Verena / Susanne / Heiner" erreichte bei der BH – Mannschafts - Wertung einen sehr guten Mittelplatz.

 

 

 

Das ADRK VPG  / Team bestand aus den Startern:

 

Richard Berning mit Utz von Haus Schirmer     Airedale Terrier

Heiner Pellenwessel mit Biko vom Herrenholz   Rottweiler

 

Bei der VPG - Mannschafts-Wertung erreichte das Team "Heiner/Richard" den 2. Platz.

 

In der VPG -Stadtpokal-Einzelwertung wurde Heiner Zweiter.

Biko und Utz zeigten mit jeweils 96 Punkten  den besten Schutzdienst in VPG-3. 

 

Die Prüfungsleitung hatten Bärbel Hupe und Günter Müller

Als Leistungsrichter begrüßte uns Theo Köhler aus Rheine

(SV Leistungsrichter der Landesgruppe Westfalen 06)

Helfer in C waren Markus Weste und Oliver Schellhaus